organismes

Chambre d'Agriculture de la Nièvre

Président : Eric BERTRAND
Directeur Pierre BALIQUE

Chargée de Diversification : Maud PERROY

Maison de l'agriculture
25 bd Léon Blum
BP 80
58028 NEVERS CEDEX
Tél. 03.86.93.40.00
Fax 03.86.93.40.19
Site Internet : www.nievre.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de Sâone et Loire

Président: Christian DECERLE
Directeur: François KOCKMANN

Chargée de Diversification : Julie ALCARAZ

59 rue du 19 mars 1962 - 71000 MACON
BP 522 - 71010 MACON CEDEX
Tél : 03 85 29 55 76 - Fax : 03 85 29 56 55
Site Internet : www.sl.chambagri.fr

Chambre d'agriculture de Côte d'or

Président: Vincent LAVIER
Directeur : François DEPUYDT

Chargée de Diversification : Mathilde SCHRYVE

42 rue de Mulhouse - BP 37530 - 21075 DIJON CEDEX
Tél : 03 80 68 66 00 - Fax : 03 80 68 66 09

Chambre d'agriculture de l'Yonne

Président : Gilles ABRY
Directeur : Hervé MIVIELLE

Chargée de Diversification : Nathalie GAUDIN BERLEMONT

14bis rue Guynemer - 89015 AUXERRE CEDEX
Tél : 03 86 94 22 22 - Fax : 03 86 94 22 23

Chambre régionale d'agriculture de Bourgogne

Président : Christian DECERLE
Directeur : François ROZE

3, rue du Golf - 21800 QUETIGNY
Tél : 03 80 48 43 00 - Fax : 03 80 48 43 43

Conseil Régional de Bourgogne

Président : Francois PATRIAT
Vice Président de la commission permanente : Jacques REBILLARD

Président de la Commission n°8 : Environnement, développement durable et énergie - Agriculture et forêt : Pierre TERRIER

17, Boulevard de la Trémouille 21 000 DIJON
Tel : 03 80 44 33 00
Fax : 03 80 44 33 30
Adresse mail : crb@cr-bourgogne.fr
Site Internet : www.cr-bourgogne.fr

Direction Régionale de l’Agriculture et de la Forêt de Bourgogne (DRAF)

Directeur régional : Christian VANIER

Responsable service régional économie agricole : Gérard CLEMENCIN

22 D, Boulevard Winston Churchill - BP 1609 - 21036 DIJON CEDEX
Tel : 03 80 39 30 00
Fax : 03 80 39 30 99

Parc Naturel Régional du Morvan

Président : Christian PAUL
Directeur : Jean-Philippe Caumont

Chargé d'agriculture durable : Raphaël SOTTY

Maison du parc 58 230 SAINT BRISSON
Tel : 03 86 78 79 00
Fax : 03 86 78 79 00
Site Internet : www.parcdumorvan.org

Pays Nivernais-Morvan

Président : M. Christian PAUL
Chef de projet : M. Jean-Sébastien HALLIEZ
Chargée de développement : Mme Anne ALGRET

3, grande rue
58800 CORBIGNY
Tel : 03 86 20 27 52
Fax : 03 86 20 27 55

Pays Sud Nivernais

Président : M.Robert LECAS
Chef de projet : Gilles NOEL
Agent de développement : Sylvie BOUTRON

Ferme du Marault
Maison du 18ème siècle
58470 MAGNY COURS
Tél: 03 86 21 20 69
Fax : 03 86 58 14 67
E-mail : pays-nevers.sud-nivernais@wanadoo.fr

Pays Bourgogne Nivernaise

Président : M. Hervé MONNEROT
Chef de projet : Fabien LESTRADE
Agent de développemnet économique : Camille GIRARD

6, place pasteur
BP 133
58206 COSNE COURS SUR LOIRE
Tel : 03 86 28 58 29
Fax : 03 86 28 09 01

Pays Autunois

Président : M. Joseph GADREY
Chef de projet : Bénédicte PASIECZNIK
Chargé de mission : Francky SABOT

3, passage couvert - 12, rue du général Demetz
71400 AUTUN
Tel : 03 85 52 67 72
Fax : 03 85 52 67 72
Adresse mail : ctautunois@wanadoo.fr

Pays Auxois et du Morvan Côte d'Orien

Président : M. François SAUVADET
Animateur : M. Stéphane ZAPATA

13 rue de l’hôtel de ville
21350 VITTEAUX
Tel : 03 86 49 67 55
Adresse mail : pays.auxois@wanadoo.fr
Site Internet : www.pays-auxois.com

Pays de la Puisaye Forterre

Président : M. Alain DROUHAIN
Animateur : M. Bernard RISTORD

Conseil de Développement Rue Raymond Ledroit
89170 Saint-Fargeau
Tel : 03 86 74 19 19
Fax : 03 86 74 19 21
Adresse mail : pays.puisaye-forterre@wanadoo.fr

Programme Régional Installation (au CRJA)

Coordinatrice : Marie-Laure GAUVIN

42, rue de Mulhouse
21000 DIJON
Tel : 03 80 68 67 75
Fax : 03 80 63 72 67
Adresse mail : jeunes-agriculteurs-bourgogne@wanadoo.fr

Assemblée Permanente des Chambres d’Agriculture (APCA)

Président : Luc GUYAU
Directeur général : Roland BAUD

Chargé de mission qualité et produits fermiers : Frédéric ERNOU

9, avenue Georges V
75008 PARIS CEDEX
Tel : 01 53 57 10 10
Fax : 01 53 57 10 05
Adresse mail : accueil@apca.chambagri.fr

Institut de Formation des Chambres d’Agricultures (IFCA)

Responsables de formation : Caroline BERINSTAIN BAILLY et Philippe TELLIER

Rond Point des Frères Perret
BP 33
78041 GUYANCOURT
Tel : 01 39 30 48 30
Fax : 01 39 30 48 38
Adresse mail : ifca@apca.chambagri.fr

Halle technologique de Plombières

Responsable : Chantal AMIOT

Lycée Félix Kir
85 rue velars
BP87
21370 PLOMBIERES LES DIJON
Tel : 03 80 53 13 13
Fax : 03 80 53 13 41
Adresse mail : legta.plombières@éducagri.fr

Lycée d'Enseignement Agricole du Morvan

Directrice : Paule DUPIN

rue Mendès France
58120 CHÂTEAU CHINON
Tel : 03 86 79 49 80
Fax : 03 86 85 16 26
Adresse mail : legta.chateau-chinon@educagri.fr

CFPPA du Morvan

Directrice : Danièle BUTEAU
Formateur BPREA : Régis PERRUCHOT

rue Mendès France
58120 CHÂTEAU CHINON
Tel : 03 86 79 49 80
Fax : 03 86 85 16 26
Adresse mail : cfppa.chateau-chinon@educagri.fr

SEDARB

Directeur : André LEFBVRE

19 avenue Pierre Larousse
BP 382
89006 AUXERRE CEDEX
Tel : 03 86 72 92 20
Fax : 03 86 72 92 21
Adresse mail : sedarb@biobourgogne.fr
Site Internet : www.biobourgogne.fr

AGROSUP DIJON

26 boulevard Docteur Petitjean
BP 87999
21079 DIJON
Tel : 03 80 77 25 25
Fax : 03 80 77 25 00

Copyright © 2016 Le CERD. Tous Droits Reservés